вторник, 20 сентября 2011 г.

Гаэль Монфилс – в четвертьфинале

Французский 24-летний теннисист Гаэль Монфилс, занимающий 7-ю строку официального рейтинга ATP, без особых проблем прошел стадию 1/8 финала турнира в Гамбурге, который в эти дни проходит на местных кортах. А встречался Монфилс с чехом Радеком Штепанеком, который в свои 32 года продолжает входить в топ-100 мирового тенниса, занимая в данный момент 57 строку мирового рейтинга.
До этого теннисисты 6 раз встречались между собой на кортах, и 4 раза победу праздновал француз, а два раза сильнейшим оказывался чех. Но на этом турнире и тот, и другой показывали высочайший уровень тенниса, поэтому зрители вполне оправданно ждали напряженной борьбы. И, думается, они не разочаровались в матче…

Штепанек с ходу взял инициативу в свои руки. Он мощно подавал, не давая французу приспособиться к своей манере игры, а Гаэль, в свою очередь, всё никак не мог привыкнуть к такому агрессивному теннису. Поэтому в начале встречи Радек смог сразу же вырваться вперед в счете – 2:0, после чего ему оставалось только выигрывать геймы на своей подаче, чтобы завершить сет в свою пользу…
Однако чеху это не удалось. Прошло совсем немного времени, и вектор игры коренным образом поменялся. Теперь уже Монфилс диктовал свои условия чеху. Он смог сравнять счет, а через несколько минут и вовсе, сделал брейк на подаче Штепанека и выиграл первую партию – 6:4.
Во второй партии борьба шла наравне вплоть до счета 4:4. И в этот ответственный момент чех вдруг снова упускает свою подачу! Таким подарком Гаэль не мог не воспользоваться, буквально в следующем гейме завершив сет, а с ним и матч в свою польу – 6:4, 6:4.
Теперь в полуфинале турнира в Гамбурге Монфилс померяется силами с другим французским теннисистом,Жилем Симоном. До этого спортсмены лишь однажды встречались на корте, и тогда Гаэль проиграл матч, получив травму и не выйдя на корт после двух сетов равной борьбы. Посмотрим, что получится у него на этот раз